Beirat

Der Vorstand wird bei seiner Arbeit vom Beirat unterstützt. In diesem sind zwei VertreterInnen des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg, ein Vertreter der Landesstelle für Museumsbetreuung Baden-Württemberg, ein Vertreter der Landesstelle für literarische Museen Baden-Württemberg, die SprecherInnen der Arbeitskreise und bis zu 15 von der Mitgliederversammlung gewählte Beiräte vertreten.

Beiratssitzung in Stuttgart, Juli 2016 (Foto:  Museumsverband BW / die arge lola)

Mitglieder des Beirats

Vertreterinnen des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg:

Ministerialrätin Jutta Ulmer-Straub

Leiterin des Referates 52 Museen und Bildende Kunst
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Postfach 10 34 53, 70029 Stuttgart
Telefon: 0711 / 279-2960, Fax: 0711 / 279-3213
jutta.ulmer-straub@mwk.bwl.de

Dr. Andrea Melcher
Referentin - Referat 52 Museen und Bildende Kunst
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Postfach 10 34 53, 70029 Stuttgart
Telefon: 0711 / 279-2953, Fax: 0711 / 279-3213
andrea.melcher@mwk.bwl.de


Vertreter der Landesstelle für Museumsbetreuung:

Dr. Axel Burkarth

Leiter der Landesstelle für Museumsbetreuung Baden-Württemberg
Dorotheenstraße 4, 70173 Stuttgart
Telefon: 0711 / 89535-302, Fax: 0711 / 89535-301
burkarth@landesstelle.de


Vertreter der Arbeitsstelle für literarische Museen, Archive und Gedenkstätten in Baden-Württemberg:

Dr. Thomas Schmidt

Deutsches Literaturarchiv Marbach
Schillerhöhe 8-10, 71672 Marbach am Neckar
Telefon: 07144 / 848-603, Fax: 07144 / 848-690
schmidt@dla-marbach.de


Von der Mitgliederversammlung gewählte Mitglieder des Beirats:


Christoph Bauer M.A.
Kunstmuseum Singen
kunstmuseum@singen.de


Dr. Stefanie Dathe
Museum Ulm
s.dathe@ulm.de


Prof. Dr. Cornelia Ewigleben
Landesmuseum Württemberg
direktion@landesmuseum-stuttgart.de


Dr. Wolfgang Gall
Museum im Ritterhaus
wolfgang.gall@offenburg.de


Dr. Johannes Graf
Deutsches Uhrenmuseum Furtwangen
graf@deutsches-uhrenmuseum.de


Dr. Thomas Herzig
TECHNOSEUM - Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim
thomas.herzig@technoseum.de


Dr. Alke Hollwedel
Ludwigsburg Museum
a.hollwedel@ludwigsburg.de


Dr. Michael Hütt
Städtische Museen Villingen-Schwenningen
michael.huett@villingen-schwenningen.de


Prof. Dr. Eckart Köhne
Badisches Landesmuseum Karlsruhe
eckart.koehne@landesmuseum.de


Prof. Dr. Norbert Lenz
Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe
norbert.lenz@smnk.de


Dr. Martina Schröder
Heimatmuseum Reutlingen
martina.schroeder@reutlingen.de


Dr. Markus Speidel
Landesmuseum Württemberg
markus.speidel@landesmuseum-stuttgart.de


Dr. Barbara Theune-Großkopf
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg
theune@konstanz.alm-bw.de


C. Sylvia Weber M.A.
Museen Würth
sylvia.weber@wuerth.com


Prof. Dr. Alfried Wieczorek
Reiss-Engelhorn-Museen Mannheim
alfried.wieczorek@rem-mannheim.eu


VertreterInnen der Arbeitskreise:


Archäologie
Dr. Ralf Baumeister
Federseemuseum Bad Buchau
rbaumeister@federseemuseum.de


Bildende Kunst an städtischen Galerien und Museen
Dr. Eva-Marina Froitzheim
Stiftung Kunstmuseum Stuttgart gGmbH
eva.froitzheim@kunstmuseum-stuttgart.de


Ehrenamtlich geführte Museen
Kurt Sartorius
Schwäbisches Schnapsmuseum Bönnigheim
SchnapsmuseumB@aol.com


Fotografie
Franz Dieter Peters
Selbständiger Museums- und Ausstellungsgestalter
peters-design@kabelbw.de


Museumspädagogik
Tanja Karrer-Feldkamp M.A.
Landesmuseum Württemberg
karrer-feldkamp@museumspaedagogik.org


Textil
Illja Jacqueline Widmann M.A.
Städtische Museen Sindelfingen
illja.widmann@sindelfingen.de


Regionale ländliche Freilichtmuseen
Steffi Cornelius M.A.
Freilichtmuseum Beuren
info@freilichtmuseum-beuren.de


Wissenschaftliche Volontärinnen und Volontäre
Jenny Wölk M.A.
Landesmuseum Württemberg
jenny.woelk@landesmuseum-stuttgart.de


WissenschaftlerInnen im Museum
Christian Rilling M.A.
Städtische Museen Esslingen am Neckar
christian.rilling@esslingen.de