Über uns
ÜBER UNS

BEIRAT

Der Beirat unterstützt und berät den Vorstand bei seiner Arbeit. Neben den von der Mitgliederversammlung gewählten Beiratsmitgliedern gibt es institutionelle Beiräte. Auch die Sprecher*innen der Arbeitskreise sind Mitglied im Beirat.
Der Beirat trifft sich in der Regel zwei Mal jährlich.

Christoph Bauer M.A.
Kunstmuseum Singen
kunstmuseum@singen.de

Dr. Andrea Bergler
Stadtmuseum und Forscherfabrik Schorndorf
andrea.bergler@schorndorf.de

Dr. Stefanie Dathe
Museum Ulm
s.dathe@ulm.de

Dr. Johannes Graf
Deutsches Uhrenmuseum Furtwangen
graf@deutsches-uhrenmuseum.de

Prof. Dr. Eckart Köhne
Badisches Landesmuseum Karlsruhe
eckart.koehne@landesmuseum.de

Prof. Dr. Norbert Lenz
Staatliches Museum für Naturkunde Karlsruhe
norbert.lenz@smnk.de

Sabine Mücke
Museum Humpis-Quartier Ravensburg
sabine.muecke@ravensburg.de

Dr. Mareike Oberhoff
TECHNOSEUM Mannheim
mareike.oberhoff@technoseum.de

Prof. Dr. Astrid Pellengahr
Landesmuseum Württemberg Stuttgart
direktion@landesmuseum-stuttgart.de

Dr. Wolfgang Reinbold
Museum im Ritterhaus Offenburg
wolfgang.reinbold@offenburg.de

Dr. Martina Schröder
info@museumsverband-bw.de

Dr. Markus Speidel
Landesmuseum Württemberg
markus.speidel@landesmuseum-stuttgart.de

Ralph Stephan
Archäologisches Hegau-Museum Singen
hegau-museum@singen.de

Dr. Barbara Theune-Großkopf
Archäologisches Landesmuseum Baden-Württemberg
theune@konstanz.alm-bw.de

C. Sylvia Weber M.A.
Museen Würth
sylvia.weber@wuerth.com

 

Archäologie am Museum
Dr. Dorothee Ade
dorade@archaeo.de

Bildende Kunst an städtischen Galerien und Museen
Dr. Eva-Marina Froitzheim
eva.froitzheim@kunstmuseum-stuttgart.de

Ehrenamtlich geführte Museen
Kurt Sartorius
schnamus@web.de

Fotografie im Museum
Franz Dieter Peters
peters-design@augtionshaus.de

Freilichtmuseen
Steffi Cornelius M.A.
info@freilichtmuseum-beuren.de

Museumspädagogik
Tanja Karrer-Feldkamp M.A.
karrer-feldkamp@museumspaedagogik.org

Textil
Illja Jacqueline Widmann M.A.
illja.widmann@sindelfingen.de

Wissenschaftliche Volontärinnen und Volontäre
Verena Plath M.A.
verena.plath@landesmuseum-stuttgart.de

Wissenschaftler*innen im Museum
Christian Rilling M.A.
christian.rilling@reutlingen.de

 

Ministerialrätin Jutta Ulmer-Straub
Leiterin des Referates 52 'Museen und Bildende Kunst'
jutta.ulmer-straub@mwk.bwl.de

Vertretung:
Dr. Andrea Melcher
Referentin im Referat 52 'Museen und Bildende Kunst'
andrea.melcher@mwk.bwl.de

 

Museumsverband BW